Прием заявок круглосуточно

Приём заявок круглосуточно
Работа офиса - пн-пт с 10:00 до 19:00
Ответственность. Организованность. Оперативность

Как стать независимым экспертом оценщиком недвижимости

1. Необходимое образование для работы оценщиком

Как стать независимым экспертом оценщиком недвижимости Необходимым условием для работы оценщиком является высшее образование, по завершению которого необходимо пройти курсы профессионального обучения оценщиков. Профессиональная переподготовка по оценке недвижимости (530 часов) или оценке предприятия (850 часов). Желательно пройти курс «оценка предприятия», поскольку он включает  оценку недвижимости и дает доступ к большему числу работ. Учебный курс проходит в формате дистанционного обучения. Обучение состоит из очной и заочной части.  Очная часть состоит из недельного курса лекций. В заочной части студент получает все необходимые учебники и методические материалы в электронном виде. Контролем обучения выступает тестирование по каждой из тем. Также по завершению обучения необходимо сдать курсовые работы и ВАР. Срок обучения 6 месяцев.

Примерный план профессиональной переподготовки специалистов по программе «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

2. Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Обязательными условиями членства в саморегулируемой организации оценщиков являются: наличие высшего образования и профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Выдача справки является бесплатной и является обязательным условием для вступления в СРО оценщиков. С порядком получения справки можно ознакомиться здесь http://petrovka38.ru/folder/29469

3. Страхование гражданской ответственности оценщика

Как стать независимым экспертом оценщиком недвижимостиВ целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации оценщиков перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами саморегулируемая организация оценщиков обязана предъявлять к своим членам требования об использовании следующих видов обеспечения такой ответственности: заключение предусмотренного статьей 24.7 настоящего Федерального закона договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее чем триста тысяч рублей.

Учитывая возможные риски связанные с деятельностью оценщика оптимальным вариантом является страхование на сумму от 3 000 000 рублей. Стоимость такого полиса будет составлять 10-15 тысяч рублей в год, в зависимости от страховой компании. Срок изготовления полиса 3-5 рабочих дня.

Статья 24.7. ФЗ№ 135 Договор обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности

Объектом страхования по договору обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности (далее — договор обязательного страхования ответственности) являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности оценщика (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба заказчику, заключившему договор на проведение оценки, и (или) третьим лицам.

Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности является установленный вступившим в законную силу решением арбитражного суда или признанный страховщиком факт причинения ущерба действиями (бездействием) оценщика в результате нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, установленных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой являлся оценщик на момент причинения ущерба.

4. Вступления в СРО Оценщиков

Как стать независимым экспертом оценщиком недвижимости Необходимым условием для работы оценщиком недвижимости является членство в Саморегулируемые организации оценщиков.

Оценщик одновременно может быть членом только одной СРО оценщиков.

Обязательными условиями членства в саморегулируемой организации оценщиков являются:

  • Заявка на вступление
  • заявление на обработку персональных данных;
  • нотариально заверенные копии документов о высшем образовании
  • нотариально заверенные копии документов о переподготовке в области оценочной деятельности
  • копии документов, подтверждающих повышение квалификации не реже 1 раза в 3 года, начиная с даты выдачи диплома, подтверждающего квалификацию в области оценочной деятельности
  • копии документов, подтверждающих перемену фамилии в случае несовпадения фамилии в документах, удостоверяющих личность и в иных документах (если имел место факт перемены фамилии);
  • копия паспорта;
  • справка об отсутствии судимости
  • копия договора обязательного страхования ответственности оценщика и страхового полиса, заверенные страховой компанией

Документом, подтверждающим членство в СРО, является свидетельство установленного образца, которое выдается члену Общества после внесения его в реестр членов Общества.

Заявление о приеме в члены СРО в срок 7-10 дней с момента представления необходимых документов.

Документом, подтверждающим членство в СРО, является свидетельство установленного образца, которое выдается члену Общества после внесения его в реестр членов Общества.

Заявление о приеме в члены СРО в срок 7-10 дней с момента представления необходимых документов.

Необходимые взносы при вступлении в СРО оценщиков

Взнос в компенсационный фонд – 30 000 рублей;

Вступительный взнос – 5 000 рублей

Годовой членский взнос для действующих членов – 10 000 рублей

Специалисты нашей компании являются членами СРО ОПЭО порядок вступления и оплаты взносов

Зачем нужна оценка недвижимости

Остались вопросы?

Заполните форму, и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 1 минуты

Независимая экспертная оценка
Ответственность. Организованность. Оперативность