Прием заявок круглосуточно

Приём заявок круглосуточно
Работа офиса - пн-пт с 10:00 до 19:00
Ответственность. Организованность. Оперативность

Как оспорить арендную ставку ДГИ

Как оспорить арендную ставку ДГИ

Абсолютной неожиданностью для большинства арендаторов становится ощутимый рост арендной ставки – дорожают решительно все принадлежащие городу помещения. И происходит  это потому, что ДГИ (Департамент городского имущества) необоснованно  повышает арендную ставку. Факт остается фактом: придется платить больше.

При этом величина индексации существующей ставки изменилась неравномерно, в достаточно широком диапазоне. То, что предлагаемая ДГИ новая арендная ставка местами выше коммерческой – в соседнем офисе или магазине, принадлежащем частному лицу, а не городу, — стало еще одним неприятным сюрпризом для арендаторов.

Кто виноват? И что делать

Стоит ли обращаться в Департамент горимущества с разного рода просьбами, в устной или письменной форме пытаясь объяснить некорректность новой ставки? Решительно нет.

Уже много лет многие арендаторы пробуют штурмовать ДГИ с этой целью, но все их попытки безуспешны и по сей день. Самые успешные уже выкупили свои помещения по рыночной стоимости, большинство – по предложенной Департаментом ставке: все в соответствии с ППВАС от 18/10/2012 7240/12. Кое-кто съехал. Но с конца 2015 года появилась реальная возможность понизить арендную ставку до адекватных показателей.

Итак, помните: обращение арендатора с изложенными доказательствами завышениями арендной ставки по аналогичным объектам в Департаменте будет рассмотрено ТОЛЬКО в случае предоставления отчета о рыночной стоимости арендной ставки, сформированного специалистом экспертной организации на основе актуальных требований ФСО. Если аналоги подобраны адекватно, ДГИ может пойти на обсуждение актуальной ставки. Еще год назад подобный диалог просто не мог состояться.

Если диалога с ДГИ не вышло

В том случае, если переговорами вопрос не решился, а помещение терять не хочется, выход один – обращение в суд. Подобных обращений всегда хватало, но еще совсем недавно подобные иски в абсолютном большинстве случаев не приносили арендатору пользы, разваливаясь в арбитраже.

Ситуация с судами изменилась под воздействием нескольких факторов:

  • были продлены сроки выкупа помещений;
  • произошло стремительное падение цен на продажу/аренду коммерческой недвижимости;
  • большинство объектов коммерческой недвижимости успешно сдавались в аренду.

ДГИ оказался в заведомо невыгодном положении, когда инертность его собственной системы в кризисный период работает против Департамента, толкая арендаторов к сотрудничеству с рантье, в чьей собственности находится коммерческая недвижимости.

Стоимость оспаривания арендной ставки ДГИ

Вид услугиСтоимостьСрок проведения работ
Оценка квартиры для выкупа у ДГИ От 4000 рублей 2-3 рабочих дня
Оценка помещения для выкупа у ДГИ От 8000 рублей 2-3 рабочих дня
Оценка арендной платы для ДГИ От 6000 рублей 2-3 рабочих дня
Юридическое сопровождение 15000 рублей  
Доставка отчета по Москве 500 рублей  

 

Итак, обратившись к профессиональным экспертам, вы получите:

  1. Отчет о рыночной стоимости арендной ставки, требуемый ДГИ.
  2. Отчет об оценке с полным юридическим сопровождением в процессе оспаривания в суде.
  3. Отчет об оценке плюс экспертиза отчетных документов в СРО и юридическое сопровождение в ходе выкупа вашего помещения у Департамента.

Остались вопросы?

Заполните форму, и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 1 минуты

Независимая экспертная оценка
Ответственность. Организованность. Оперативность